Тимошенко показала суду спину
На Украине сегодня снова начинают судить экс-премьера Юлию Тимошенко. Приговоренной к семилетнему сроку по «газовому» делу, ей грозит еще 12 лет тюрьмы.
Второй процесс над бывшим премьер-министром пройдет не в Киеве, а в Харькове, поближе к подсудимой. В отношении нее расследуется уже более десятка уголовных дел.
Впрочем, сама заключенная в прямом смысле повернулась к новому процессу спиной. Она уведомила суд, что не сможет принять участие в слушаниях из-за проблем с позвоночником.
Вчера начальник колонии получила от заключенной № 1 рукописное заявление: «Прошу проводить заседание суда в мое отсутствие в связи с тяжелым состоянием здоровья».
Здоровьем Оранжевой принцессы уже не один месяц занимается весь мир. Канадские и немецкие врачи прибыли в Харьков для осмотра бывшего премьера и посоветовали срочно лечить ее спину в специализированной лечебнице. Украинская сторона послушала иностранцев и предложила Тимошенко переехать в Харьковскую областную железнодорожную больницу.
За процессами с участием Тимошенко — и судебным, и оздоровительным — вместе со всей Украиной следит корреспондент НТВ Айрат Шавалиев.